Как выбрать кровать в IKEA? Полный гайд: от каркаса до матраса

eye 23 hearth 2 fb 1 vk 2
Как выбрать кровать в IKEA? Полный гайд: от каркаса до матраса
          Кровать — центральный элемент спальни. Кроме того, удобное спальное место помогает обеспечить здоровый ночной сон, который, в свою очередь, является залогом активного дня. Ведь, чтобы день удался, недостаточно просто вставать с нужной ноги. Для начала нужно хорошо выспаться! Мы расскажем все, что необходимо для верного выбора кровати, а Вам же останется только выбрать ту, которая подойдет именно вам.
          В ассортименте IKEA представлено множество моделей кроватей, отличающиеся размерами, материалом изготовления каркаса, основанием и используемым матрасом.
          Основные виды кроватей:
– Классические кровати. Это могут быть кровати: с мягким изголовьем, классическим изголовьем, без изголовья, с металлическим изголовьем.
– Кровати с решениями для хранения
– Кушетки
– 2-ярусные кровати и кровати-чердаки.
          Каждая кровать содержит 3 составных элемента, с выбором которых вам нужно определиться – это каркас, реечное дно, матрас.
          Давайте в этой статье детально рассмотрим все возможные варианты каркаса кровати и реечного дна.
 
Каркас кровати. Основные виды, размеры и комплектации
          Независимо от того, какая кровать вам нужна, — одно- или двуспальная, с ящиками для хранения или без них — мы уверенны, что в IKEA вы найдете подходящий вариант.
          Руководствуйтесь следующими критериями выбора каркаса кровати:
          – Количество спящих. Одному человеку достаточно стандартной односпальной кровати, для супругов следует подобрать комфортную двуспальную модель.
          – В какой комнате будет стоять предмет мебели? В спальне необходима полноценная зона сна, а в гостиную стоит купить модель, которая будет использоваться для отдыха и сидения днем и перед сном трансформироваться в спальное место.
          – Возраст владельца. В разделах каталога компании есть модели для детей и взрослых, современные кровати для молодежи или классические варианты для консервативных людей.
          – Стиль интерьера спальни. В ассортименте есть как классические модели, так и стильные и современные, поэтому покупатель подберет вариант для любого дизайна.
          – Функционал. С помощью кровати можно обустроить не только спальное место, но и дополнительную зону хранения для постельных принадлежностей и белья, если выбрать модель с ящиками.
          – Мировые тенденции дизайна 2022 года. Для обустройства стильного и модного интерьера учитывайте тренды и актуальные идеи.
          – Возможно у вас уже сделан ремонт и выведены розетки, в таком случае при выборе размера кровати отталкиваться необходимо от расположения и розеток и выключателей. Поверьте, близкое расположение розеток и выключателей – это очень удобно!
           А теперь рассмотрим все виды представленных в IKEA каркасов:

          Двуспальные и односпальные кровати
          Обычно главный критерий выбора будущей кровати — это ее размер. Для пар и просто любителей раскинуться во сне предлагается широкий ассортимент каркасов двуспальных кроватей для матрасов размером 140×200, 160×200 или 180×200 см.
          Для каркаса шириной 180 см вы сможете выбрать один большой матрас или два — разных степеней жесткости, если у вас и вашего партнера разные представления о комфорте.
 

          Если вам не нужно много места для сна, вы можете выбрать односпальную кровать 90×200 см или раздвижную кушетку со спальным местом 80×200 см или 160х200 см в разложенном виде.
 

          С изголовьем или без? Решать вам!
          Конечно, кровати с изголовьем очень практичны и удобны для тех, кто любит почитать перед сном: прислонив к нему подушки, вы сможете удобно устроиться в постели полусидя.

   

          Классическое изголовье может быть выполнено из массива дерева, шпона или из металла.
          Массив дерева — прочный натуральный материал, который со временем выглядит только лучше. Благодаря разнообразной фактуре древесины каждый предмет мебели выглядит уникально. Кроме того, деревянная мебель прочна и способна служить много лет.
          Модели кроватей с использванием массива: РИКЕНЕ, ХЕМНЭС, ТИССЕДАЛЬ, ИДАНЭС.
          В ассортименте IKEA есть кровати из обработанной и необработанной древесины.
          Внешний вид последних вы можете изменить, если, например, самостоятельно покрасите каркас или обработаете его морилкой, это такие кровати как НЕЙДЕН.
 
 
          Шпон — это тонкий слой натуральной древесины, который положен на основу, например, из ДСП. Шпон, которым отделаны товары ИКЕА, покрыт лаком, который обеспечивает прочность, устойчивость к появлению царапин и влагостойкость поверхности. Благодаря фактуре натуральной древесины каждый предмет мебели выглядит уникально и смотрится очень качественно. Кроме того, натуральный шпон, как и массив дерева, со временем слегка меняет оттенок и приобретает еще более благородный вид.
          Отделка из шпона может быть разных цветов: вы обязательно найдете подходящий для себя вариант, например, в серии МАЛЬМ.
          Модели классических кроватей: СОНГЕСАНД, БРИМНЭС, АСКВОЛЬ.
 
 
          Кровати с металлическим каркасом и изголовьем
          Металл — это легкий, но при этом очень прочный и долговечный материал. Его легко содержать в чистоте: достаточно просто время от времени протирать влажной тряпкой. Кроме того, металлические кровати часто отличаются простым дизайном, поэтому гармонично смотрятся рядом с самыми разнообразными предметами мебели. Кровати с металлическим каркасом и изголовьем: САГСТУА, НЕСТТУН, ЛЕЙРВИК.
 


          Если же вам больше нравится кровать без изголовья, вам подойдет, например, каркас НОРДЛИ или БРИМНЭС. Изголовья к данным каркасам можно приобрести при необходимости отдельно. Для каркаса кровати НОРДЛИ изголовье габаритное и на нем есть ячейки для хранения, которые можно расположить в разных местах. В изголовье кровати БРИМНЭС, детально которое мы рассмотрим ниже, также предусмотрены места для хранения, которые могут полноценно заменить прикроватную тумбу. При выборе кровати без изголовья, стена позади кровати дает огромный простор для творчества: вы можете создать на ней коллаж из дорогих сердцу фотографий, оклеить ее стикерами или даже расписать!
          Кровать без изголовья также как нельзя лучше подойдет для спальни с наклонным потолком.

 
          Если изголовье выполнено из мягкого материала, как, например, у кровати СЛАТТУМ, то на него можно с комфортом опереться, когда вы смотрите телевизор или читаете в постели. Кроме того, мягкая тканевая обивка придает спальне уютный вид. Кровати с мягким изголовьем: ХАУГА, ИДАНЭС, ВАДХЕЙМ, ТЮФЬЕРД, СЛАТТУМ.
 
 
          Кровати с решениями для хранения
          Мы знаем, как много у вас дома вещей, поэтому предлагаем задействовать под их хранение каждый сантиметр, даже под кроватью. В ассортименте IKEA есть кровати разных стилей, цветов и размеров — с выдвижными ящиками и специальными отделениями под поднимающимся дном. Ранее пустовавшее место под кроватью теперь можно использовать для размещения, например, постельного белья, полотенец или даже чемоданов!
    
          Кровати МАЛЬМ или БРИМНЭС с подъемным механизмом — одно из самых практичных решений для хранения в спальне, ведь эта кровать отличается вместительностью и не требует дополнительного пространства для выдвижения ящиков.


 
          Благодаря подъемному механизму открывание отделения для хранения не составляет труда. Это достаточно надежный вариант, которым просто и удобно пользоваться. Подъемный механизм при разработке и производстве проходит серьезные испытания, поэтому прослужит достаточно долго.
          Убирая вещи под кровать, вы будете поддерживать в спальне порядок, что позитивно скажется на качестве вашего сна. Возможны варианты с разным числом выдвижных ящиков (как интегрированных, так и приобретенных дополнительно). Кроватные ящики, в отличие от отделения под реечным дном кровати, удобны тем, что вещи из них можно доставать, не тревожа лежащего. Однако для их открывания необходимо предусмотреть место на полу. Если вы не найдете подходящую кровать со встроенным хранением, вы всегда можете поставить под обычную и отдельные ящики, или выбрать кровать с подъёмным механизмом.


           В некоторых изголовьях, таких как у кровати БРИМНЭС помимо выдвижных ящиков, также предусмотрено много места для хранения. В нем поместится все, что вам может понадобиться, — от книг и мобильного телефона, до будильника и пресловутого стакана воды.
   


          Кушетки
          И для хозяев, и для гостей? Легко! В нашем ассортименте вы найдете кушетки, которые днем будут служить удобным диваном, а ночью — односпальной или даже двуспальной кроватью.
 
          У вас больше не возникнет трудностей, если кто-то из гостей останется ночевать. Кушетку можно поставить не только в спальне, но и в гостиной: утром в сложенном виде она снова не будет занимать лишнего места.
          Отлично подходит для небольших комнат или квартир, в которых спальня в дневное время выполняет функцию гостиной. Очень компактна, легко помещается на небольшой площади, подходит не только для сна, но и для приема гостей или дневного отдыха. На ночь раскладывается и превращается в полноценное спальное место на двоих. В основании часто встроены ящики для хранения постельных принадлежностей и других вещей. Кушетки чаще всего выпускают с жесткой спинкой и подлокотниками, поэтому их легко вписать практически в любой интерьер.
          Кровати-кушетки: БРИМНЭС, ХЕМНЭС, НЭРСНЕС, ФИРЕСДАЛЬ, РОВАРОР, ФЛИККЕ.


          2-ярусные кровати и кровати-чердаки
          Особенно много внимания в процессе выбора должно быть уделено кровати, предназначенной для детей, так как она должна быть удобной и безопасной, а также выполненной из экологически чистых материалов.
          У 2-ярусных кроватей и кроватей-чердаков есть одно большое преимущество: они как бы удваивают количество полезной площади, поэтому очень практичны для небольшой детской. 2-ярусные кровати просто незаменимы, если в одной комнате живут двое детей.
          2-ярусные кровати: МИДАЛ, ВИТВАЛ.
  
 
          Если же ребенок один, то под кроватью-чердаком можно поставить письменный стол, диван или обустроить уголок для игр. Ну и конечно, спать под потолком — это настоящее приключение! Кровати-чердаки: СМОСТАД, ВИТВАЛ, СВЭРТА.


 
 
Реечное дно кровати. Основные виды, размеры и комплектации
          Если вы меняете матрас или хотите сделать имеющийся еще удобнее, обратите внимание на реечное дно. Оно влияет на свойства матраса и способно существенно повысить качество всего спального места. Выборе дна необходимо учитывать общее правило: чем больше реек в дне, тем оно чувствительнее к особенностям фигуры, а значит, тем удобнее постель; а также чем меньше ширина каждой рейки и чем ближе друг к другу они расположены, тем комфортнее спать на такой постели.
          В качестве основания к кроватям ИКЕА предлагается реечное дно — оно простое в использовании, отлично проветривается.
          На данный момент есть несколько видов реечного дна.
          По типу конструкций различают реечное дно на каркасе (например, ЛОНСЕТ) и реечное дно без каркаса (например, ЛУРОЙ). Реечные основания без каркаса обеспечивают базовую опору и стоят дешевле.
          В реечном дне на каркасе рейки надежно фиксируются с помощью специальных креплений, что исключает возможность их смещения, притом гибкость и эффективная амортизация движений сохраняется.
          Реечное дно на каркасе также позволяет сделать немного выше спальное место с матрасом небольшой толщины.
 
          Модели реечных оснований ИКЕА
          Реечное дно ЛУРОЙ — имеет размеры: 70x200 см, 80x200 см, 90x200 см. Чуть изогнутые 17 многослойных березовых реек для оптимальной поддержки. На это реечное дно дается 25 лет гарантии. По сути, оно вечное, если специально не пытаться его испортить.

          Реечное дно ЛОНСЕТ, у него более сложная конструкция. Дно состоит из 28 реек и имеет несколько зон комфорта, которые адаптируются к весу. На него также распространяется гарантия в 25 лет. Доступные размеры: 70x200 см, 80x200 см, 90x200 см.
 
          Реечное дно ЛЕИРСУНД состоит из 42 реек и кроме зон комфорта, в области поясницы установлены рейки с регулируемой жесткостью. То есть, это практически ортопедическое дно. Продается в размере: 80х200 см, 90х200 см.
 
          Кровать за демократичную цену, при этом не уступающая по качеству - легко! Вы найдете ее в IKEA. При этом цены вас приятно удивят!
          Какую кровать лучше выбрать? Материал, функциональность, цвет, размер — непростая, но очень важная задача. От кровати и матраса зависит качество сна, наше настроение или как мы привыкли говорить «с какой ноги встанешь».  Это тот предмет мебели, который наполняет нашу спальню уютом и теплом.
          Наша статья поможет определиться, какая кровать подойдёт именно для вас, вашей семьи и вашей спальни, учитывая все нюансы при планировании данного помещения.
          Прочитав статью, вы легко сможете справиться с такой непростой задачей, как выбор кровати IKEA.
          На нашем сайте вы сможете выбрать все необходимое для комфортного сна и отдыха, спокойного или яркого интерьера и многое другое. А нам останется только осуществить доставку этих товаров в ближайшие сроки. Сделаем вас на шаг ближе к мечте.

          Пусть каждое утро будет добрым!