Философия счастья: что такое hygge в интерьере и как его создать?

eye 23 hearth 2 fb 1 vk 2


 

Философия счастья: что такое hygge в интерьере и как его создать?
Ощущение тихого и постоянного внутреннего счастья — это нечто столь прекрасное и желанное, что сложно описать одним словом. Однако датчанам это удалось, и в лексиконе народа уже давным-давно закрепилось слово "hygge". Интересно, что хюгге молниеносно распространилось далеко за пределы Дании и теперь широко известно во всех частях света.
Хюгге — это об уюте, домашнем комфорте и приятном времяпровождении, об ощущении безопасности в собственном доме и постоянном, непрекращающемся и спокойном счастье, пребывающем в душе человека от созерцания окружающего. Вот почему так важно обустроить жилье по собственному вкусу, чтобы, придя домой после долгого и тяжелого рабочего дня, появилось истинное чувство полного умиротворения.


Почему хюгге — лучший выбор для комфортного интерьера?

С этим вопросом следует обратиться к самим датчанам. Они поведают нам, что хюгге в интерьере — это гармония, минимализм и единая композиция. Зайдя в жилье, преисполненное хюгге, человек почувствует себя как дома, потому что всё вокруг располагает к спокойному и приятному отдыху. Чего стоит одно лишь созерцание мягких языков пламени ароматной свечи в прозрачной, как слеза, тарелке.

Хюгге — это особое состояние, достичь которого может каждый человек. Для этого нужно лишь с любовью и заботой преобразить интерьер и сделать его капельку уютнее на манер датчан.

Что такое hygge в общем?

Интерьер в целом не должен быть перегружен большим количеством ярких вещей. Каждая деталь, начиная диваном и заканчивая картиной на стене, хорошо продумана. Разве комфортно находиться в доме, заставленном большим количеством вещей? Хюгге говорит, что нет, и с этим трудно поспорить. Кроме того, мебель предпочтительно должна быть из натуральных материалов — она и смотрится стильно, и экологии не вредит.
Хюгге — это, в первую очередь, о комфорте и спокойствии, о мягкости и расслаблении. Так давайте же это создавать!


1. Стены, пол, потолок должны быть выдержаны желательно в светлых оттенках. Таким образом, комната будет казаться белоснежной, как чистый лист, на котором хочется написать собственный шедевр.

2. Спальня и гостиная никак не обойдутся без удобного кресла, в котором можно с комфортом отдохнуть, держа в руках интересную книгу и чашку ароматного чая. Это может быть кресло из плетеного ротанга или уютное кресло с подголовником для чудесного отдыха вечером.

3. Количество мебели должно быть минимальным — только самое необходимое. Стоит заранее продумать, как и где хранить вещи. Очень удобно установить один вместительный гардероб "для всего", с возможностью аккуратного хранения вещей внутри.

4. В интерьере хюгге всё стоит на виду: плетёные корзинки, ароматные свечи, мягкие пледы, плюшевые игрушки, декоративные подушки. Именно эти детали и создают то самое неуловимое настроение домашнего уюта. Расставить декор и вещи на хранение можно, используя стеллажи, открытые полки и стойки на свой вкус.

5. Датчане обожают свет, и не спроста: мягкий и тёплый, он словно зажигает интерьер изнутри, наполняя его душевным теплом. Свет от зажжённой свечи, дополнительная подсветка, настольные лампы, бра, торшеры, подвесные и напольные  светильники — выбор действительно огромен!

Детали уюта, без которых не было бы hygge


И всё же, хюгге создаётся из крохотных деталей, которые вместе создают единую композицию домашнего уюта. И этих деталей — великое множество! Каждый хозяин выбирает то, что нравится именно ему.

1. Придиванный столик (Бурвик, Лёвбаккен, Лакк), который также можно поставить и около кресла, — вещь не только красивая, но и практичная. Иначе, куда же ставить чашку с чаем, книгу и свечи?

 

2. Живые или искусственные растения для дома (Фейка «Суккулент», Смикка «Эвкалипт», Фейка «Душица»). Это настоящий "мастхэв" для домашнего уюта. Искусственные растения хороши для декорирования и создания особого настроения, а также практически не требуют ухода.

3. Декоративные подушки и чехлы (Моакайса, Гурли, Ханнелизе, Ликтфиббла). Здесь датчане используют правило: чем больше, тем лучше. Чехлы на подушки можно менять по настроению, чтобы вносить в интерьер новые краски.

4. Свечи, свечи и ещё раз свечи (Синлиг 7.5 см, Бломдорф 9 см, Синлиг 30 шт.). Больше свечей! Знали ли вы, что один житель Дании за год расходует примерно 6 кг воска? А всё потому, что свечи — это домашний уют, романтичное настроение и истинное расслабление!


5. Мягкие пледы (Аннамиа, Игабритта, Вивианна)Прохладный вечер, дождь или снег за окном стучит по крыше, а внутри дома — тепло, хорошо и безопасно... И без мягкого пледа эта картина была бы явно неполной.

Несомненно, философия хюгге идёт от сердца, но окружающая обстановка сильно влияет на настроение и общее самочувствие — вот почему ей уделяется так много внимания. Создайте интерьер, располагающий к отдыху, и дом отплатит вам сполна ощущением безмятежности и спокойствия.