Удобный уголок школьника: чтобы учёба была в радость

eye 23 hearth 2 fb 1 vk 2
Удобный уголок школьника: чтобы учёба была в радость
Каждому заботливому родителю хотелось бы, чтобы у его ребёнка было всё необходимое для роста и развития, для учёбы и хобби. Одним из важных аспектов, выделяемых детскими психологами, является грамотная организация пространства дома, где ребёнок учится, играет и отдыхает.
Именно для этих целей и был когда-то придуман уголок школьника — специально выделенное место, где у ребёнка есть всё, что нужно: удобный стол со стулом, стеллаж и полка для хранения книг, а возможно, и целая угловая секция со всем необходимым. Уголок школьника — ещё и простой способ научить ребёнка организованности и порядку. Помимо удобства для учёбы и отдыха, он также неосознанно привыкает к тому, что все вещи должны лежать там, где и положено, в строго отведённых для этого местах.
Чтобы подобрать максимально комфортный и подходящий вариант, нужно знать, какие существуют виды уголков, в чём их преимущества и особенности.


На что обращать внимание при выборе уголка школьника?

Все требования основаны на простом правиле: ребёнку должно быть удобно пользоваться уголком не один год. Чтобы этого достичь, необходимо учитывать следующие особенности:

Высота стола: от 65 см. По мере роста, ребёнку может понадобиться стол большего размера. В этом случае стол либо заменяется на новый, либо изначально приобретается стол-трансформер, имеющий функцию регулировки высоты при нажатии кнопки. Например, такие столы как: Идосен, Рудольф, Бекант.
Ширина стола: от 40 см. Стол должен быть в меру широким (около 50-60 см), чтобы во время учёбы или работы за компьютером ребёнку было комфортно сидеть. Однако нужно также учитывать возраст ребёнка, а также то, есть ли в доме достаточно свободного места для очень широкого стола.

Длина стола: варьируется по возможностям. Стол в уголке школьника играет главную роль: за ним ребёнок делает уроки и играет. Желательная длина стола — как минимум метр в длину: тогда на него спокойно поместятся компьютер или ноутбук, тетради, лампа, а также другие мелкие предметы. Тем не менее, если такой возможности нет (мало свободного пространства), то компактные столики будут хорошим выходом из положения. Например, столы: Алекс,  Микке , Хауга ,  Ломмарп, Линнмон/Адильс.
Цвет: нейтральный, приглушённый, не отвлекающий. Психологи говорят, что для концентрации ребёнку нужно выбирать спокойные оттенки мебели: всю палитру от белого до кремового, пастельные тона, а также все оттенки дерева. Яркие цвета излишне отвлекают на себя внимание ребёнка и не позволяют ему сконцентрироваться на учёбе в полной мере.
 
Стул: подбирается в соответствии с особенностями. Главная задача стула — удобство и поддержание осанки в тонусе, что особенно важно для школьника. Для младших школьников и старшеклассников необходимо выбирать стул с возможностью вращения и, желательно, с регулировкой высоты. Это гарантирует комфортное положение тела во время работы. Можно выбрать такие варинаты стульев как: Лидкуллен,  Скрувста,  Нильс-Эрик, Хаттефьелль, Тролльбергет, Эрвфьеллет, и др.

 

Стеллажи и полки: компактные, но вместительные. Не в каждом доме и квартире есть достаточно свободного места, чтобы устанавливать массивные полки для хранения. Вот почему узкие стеллажи, навесные полки, вставки с отделениями и коробки являются лучшим выбором для уголка школьника — занимая мало места, при этом они позволяют хранить большое количество игрушек, книг, тетрадей и иных школьных принадлежностей. Возможно рассмотреть такие варианты стеллажей как: Каллакс (с различными вариантами наполнения), Билли (широкий), Билли (узкий), Билли/Оксберг; и полок: Билли, Каллакс.

Подбираем уголки для младших школьников и старшеклассников

Каждому родителю известно, что для младших школьников и старшеклассников требуются разные уголки, в зависимости от возраста ребёнка. И если для подростка предпочтителен массивный и просторный стол, то для первоклассника подойдёт, например, письменный стол с возможностью регулировки высоты на нескольких уровнях - стол Поль.


Стол для старшеклассника:
(от 12 до 16 лет) должен быть просторным. В этом возрасте подростку интересны скорее хобби, чем учёба. Вероятнее всего, компьютер или ноутбук займёт много места на столе. Подростку необходимо достаточно свободного пространства, чтобы чувствовать себя независимо. К желательным характеристикам стола для подростка являются: достаточная ширина и длина стола, выдвижная консоль для увеличения рабочего места, модуль для хранения различных принадлежностей, возможность спрятать провода, вместительные ящики. Стол должен быть практичным и одновременно многофункциональным: то есть, чтобы на небольшом пространстве поместилось как можно больше "полезной" мебели. Предлагаем рассмотреть следующие варианты: Мальм, Микке, Мальм (с тумбой), Микке с тумбой. А также те же Алекс, Идосен, Рудольф, Бекант.

Немаловажной составляющей любого уголка школьника является достаточное освещение. И если солнечного света достаточно днём, то к вечеру как младшему школьнику, так и старшекласснику необходимо дополнительное освещение. Окно должно располагаться слева от правши (и справа — от левши), а лампу, напротив, следует установить сбоку от пишущей руки. Есть множество вариантов настольных ламп, которые возможно подобрать под любой интерьер, можно рассмотреть такие как: Барометр, Арёд, Крукс.

Стул, как незаменимая составляющая уголка школьника, также должен быть просторным и максимально комфортным. За своим уголком подросток, скорее всего, будет проводить много времени, а значит, стул должен обеспечить удобство и безопасность. Можно выбрать варианты с подлокотниками, если подростку нравятся такие стулья, либо без них — в таком случае, стул можно придвинуть максимально близко к столу, когда ребёнок не занимается. Возможно рассмотреть варианты: Лобергет, Бьйоркбергет, Лонгфьель. Данные варианты возможно подобрать в различных цветовых решениях.
Стол для младшего школьника отличается по нескольким параметрам. Он, как правило, более компактный и функциональный. Кроме того, стол должен располагаться на уровне груди младшего школьника. Удачным выбором является модель, которая "растёт" вместе с ребёнком. Такая мебель обычно имеет несколько уровней, на которые её можно увеличить или уменьшить с помощью специальных фиксаторов. Как мы писали выше, это может быть стол Поль. Он может быть с полками, или с дополнительным модулем. Также возможны различные цветовые варианты.
Детский стул в уголке школьника должен обладать схожими со столом функциями: возможностью регулировки высоты, удобством, компактным размером. Устойчивые, подвижные и удобные стулья прекрасно подходят детям от 8 до 12 лет. Это может быть стул Лобергет либо стул Вальфред.
 
Важные дополнения и варианты уголка школьника
 
Основой уголка школьника являются стол и стул. Однако только этой мебели может быть недостаточно, чтобы удовлетворить базовые потребности подростка в организованном хранении школьных принадлежностей, а также игрушек и иных вещей. Конструкция школьного уголка подбирается исходя из потребностей ребёнка и имеющихся у него хобби. Материал, из которого выполнена детская мебель, должна отвечать стандартам и гарантировать безопасность использования. И, конечно же, при выборе родителям следует отталкиваться от цены, комплектации и наличии свободного места в доме.
 
  1. Угловое рабочее место для школьника подходит для ограниченного пространства. Угловой вариант позволит установить уголок школьника даже в однокомнатной квартире, где у ребёнка нет своей комнаты. Большое количество ящиков плюс просторная столешница гарантируют достаточно места для занятий и отдыха (Угловой стол Микке, Угловой стол Брусали, Угловой стол Бекант)
  2. Модульные столы — это возможность хранения большого количества вещей без дополнительных стеллажей и полок. Их плюсом также является возможность замены комплектации, цвета и размера под нужды и желания ребёнка (Лагкаптен/Алекс, Лагкаптен/Алекс/Адильс)
  3. Бюджетные варианты столов и стульев — выгодное предложение от IKEA в соотношении "цена-качество". Эргономичная форма и приемлемая стоимость делают их привлекательными и популярными вариантами для уголка школьника (столы Линнмон/Олов, Бримнэс; стулья Лобергет/Блискэр, Флинтан)

  4. Дополнительные товары для уголка школьника: это и подкладка на стол и под стул для защиты столешницы и напольного покрытия, и всевозможные органайзеры, и ограничитель для книг, и даже доска для детей, которые любят писать и рисовать мелом. Все эти небольшие, но важные дополнительные вещи завершат уголок школьника, а также гарантируют чистоту и порядок.
    Стакан для ручек, Настенная панель для заметок, Подставка для канцелярских принадлежностей, Подкладка на стол, Защитное напольное покрытие, Доска для записей, Ограничитель для книг.

     
  5. Рабочая лампа необходима на каждом письменном и компьютерном столе. Дополнительное правильное освещение — залог здоровья и хорошего зрения ребёнка, которому нужно провести не один час за книгами и тетрадями.
    Лампа Форсо, Лампа Хорте, Лампа Терциал, Лампа Виррмо, Лампа Финнстарр.



     
Чтобы учёба была в радость, родители создают все условия для комфортных занятий ребёнка дома. И организация уголка школьника — пожалуй, главный к этому шаг. Еще больше вариантов реализации ваших идей по организции комфортного места для учебы вы можете найти в нашем каталоге.
Также в нашем каталоге вы найдете еще большой ассортимент практически всех необходимых товаров для дома.